Военная Энциклопедия - историко-архивный военно-патриотический портал

Ключевые страницы Советской Военной Энциклопедии: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

советская военная энциклопедияЯ


Японо-китайский договор 1978

Японо-китайский договор 1978

- политическое соглашение, официально именуемое «договором о мире и дружбе». Подписан 12 августа в Пекине сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления. Большинство статей договора содержат заверения развивать отношения мира и дружбы на основе принципов мирного сосуществования, разрешать споры мирными средствами, без применения силы и угрозы силой, содействовать экономическим и культурным связям и т.д. Определяющей, однако, является статья, в которой говорится, что «ни одна из сторон не должна добиваться гегемонии в районе Азии и Тихого океана или в любом другом районе, и каждая из сторон выступает против усилий любой другой страны или группы стран к установлению такой гегемонии». Китайские официальные представители откровенно трактуют эту статью как направленную против СССР, которому приписывается стремление к гегемонии. Под лживым флагом борьбы против гегемонизма руководство Китая пытается создать на Дальнем Востоке агрессивный альянс Китая, Японии и США для борьбы против СССР и других стран социализма, осуществления экспансионистской политики и установления своей гегемонии в Азии. Японо-китайский договор открывает путь для втягивания Японии в орбиту великодержавной антисоциалистической политики Пекина. Его подписание привело к активизации в Японии реваншистско-милитаристских сил и других противников советско-японского сотрудничества. Заключению японо-китайского договора активно содействовали США, которые в надежде «разыграть китайскую карту» пошли на сближение с КНР на антисоветской основе.
С.М.Монин


© Военная Энциклопедия. Карта сайта. При полном или частичном копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт «военная-энциклопедия.рф» обязательна. .
Яндекс.Метрика