Военная Энциклопедия - историко-архивный военно-патриотический портал

Ключевые страницы Советской Военной Энциклопедии: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

советская военная энциклопедияТ


Техника военная

Техника военная

- оружие, боевые и небоевые машины, приборы, аппараты и другие технические средства, которыми оснащаются вооружённые силы. Оружие, как средство поражения, часто выделяется в самостоятельное понятие (отсюда выражение «оружие и военная техника»). Большое количество задач, решаемых с применением военной техники, обусловливает её разнообразие по видам, многочисленность и сложность по конструкции. Современная военная техника по своему функциональному назначению подразделяется на: вооружение (совокупность различных видов оружия и средств, обеспечивающих его применение); носители оружия; технические средства управления войсками (силами) и боевыми средствами, а также обеспечения боевых действий; технические средства обучения; технические средства пропаганды; оборудование полигонов.
В документах, печати и устных выступлениях часто употребляется термин «боевая техника». Он возник из неофициального деления военной техники на боевую и вспомогательную. В соответствии с таким делением к боевой технике условно могут быть отнесены оружие с его носителями (например, танк, самолёт, корабль), а также отдельные комплексы вооружения и образцы оружия.
Появление военной техники относится к глубокой древности. Дальнейшее её развитие было связано с применением в военном деле металлов, пороха, паровой машины, двигателя внутреннего сгорания и других достижений науки, техники и машинного производства. Особенно быстрый рост военной техники происходил в конце 19 и 1-й половине 20 века, главным образом в связи с 1-й и 2-й мировыми войнами. В годы Великой Отечественной войны советская экономика сумела обеспечить Вооруженные Силы СССР первоклассной техникой, показав своё преимущество перед экономикой фашистской Германии. Большой вклад в организацию производства военной техники в военное время внесли руководители основных оборонных отраслей промышленности СССР: Д.Ф.Устинов, Б.Л.Ванников, В.А.Малышев, А.И.Шахурин и др. В послевоенный период военная техника развивалась в условиях научно-технической революции на основе новейших достижений электроники, радиотехники, авиационной, ядерной, вычислительной, лазерной и других видов техники. Создание и оснащение войск (сил) ракетно-ядерным оружием, реактивной авиацией, атомными подводными лодками, автоматизированными системами управления, радиоэлектронными средствами, совершенствование обычных видов оружия и другой военной техники привели к коренным изменениям в технической оснащённости Советских Вооруженных Сил.
Быстрое развитие военной техники является одним из решающих условий, определяющих уровень боеспособности современных армий. Военная техника составляет главный материальный компонент военного могущества государств. Однако это не умаляет значения других факторов войны, определяющих её ход и исход. Своё значение военная техника приобретает только в совокупности с другими факторами и лишь тогда, когда ею в совершенстве овладевает личный состав. «Военная техника в наши дни — это не обтянутые парусиной «фарманы» 20-х годов и даже не «ястребки» и «уточки» периода Отечественной войны. Сегодня защитники Советской Родины должны владеть искусством управления межконтинентальными ракетами, вождения сверхзвуковых самолетов, атомных подводных лодок, быть знатоками многих других сложнейших видов оружия» (Бpeжнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.2. М., 1970, с. 273). Для создания современной военной техники требуются развитые наука и экономика. Современный уровень их развития позволяет поддерживать оснащённость Вооруженных Сил СССР на самом высоком уровне, обеспечивающем надёжную безопасность страны.
Литература: Ануреев И.И. Научно-технический прогресс и военное дело. М., 1978; Потапов И.Н. Научно-технический прогресс и флот. М., 1977; Пупко А.Б. Система: человек и военная техника. (Филос.-социологический очерк). М., 1976; Ануреев И.И. Наука. Техника. Военное дело. М., 975; Научно-технический прогресс и революция в военном деле. М., 1973; Боровых А.Е. Новая техника, оружие и человек, М., 1972; Оружие Победы. М., 1978; Знать военную технику. М., 1978; Из истории развития русской военно-технической мысли. Сборник статей. М., 1952; Кpоссеp П. Диалектика военной техники и ее последствия. Пер. с англ. М., 1975.
Примечание администрации портала Военная Энциклопедия: На портале Военная Энциклопедия материалам и пособиям по военной технике отводится специальный раздел - военная техника.


© Военная Энциклопедия. Карта сайта. При полном или частичном копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт «военная-энциклопедия.рф» обязательна. .
Яндекс.Метрика