Военная Энциклопедия - историко-архивный военно-патриотический портал

Ключевые страницы Советской Военной Энциклопедии: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

советская военная энциклопедияБ


Бронетанковое вооружение

Бронетанковое вооружение

комплекс средств поражения, автоматических систем и приборов управления огнём, устанавливаемых на машинах бронетанковой техники. К бронетанковому вооружению относятся: пушки, установки для пуска ракет и реакт. снарядов, пулемёты, боеприпасы,прицелы, стабилизаторы оружия и прицелов, приводы наведения оружия, системы управления ракетами, дальномеры, вычислители, датчики и др. Комплекс бронетанкового вооружения определяется назначением машины. На первом рус. опытном танке, известном под назв. «Вездеход» (1915), предусматривалась установка пулемёта. Первые зарубежные средние танки (1916) имели пулемёты, 37- и 57-мм пушки. Вооружение первого сов. лёгкого танка (1920) состояло из 37-мм пушки и пулемёта. Впоследствии калибр пушек большинства танков был увеличен. В ходе 2-й мировой войны на танках массовых образцов он возрос до 122 мм. Появились кумулятивные и бронебойные подкалиберные снаряды. Кроме спаренного с пушкой пулемёта, размещённого во вращающейся башне, применялись курсовые (ведущие огонь только вперёд) и зенит, пулемёты. Ручные приводы наведения оружия были дополнены электрич. и гидравлическими. Бронетранспортёры имели в осн. пулемётное вооружение. В послевоен. годы бронетанковое вооружение значительно усовершенствовалось. Появились стабилизаторы, которые удерживают во время движения танка оружие в заданном положении в вертик. плоскости, а всю башню с бронетанковым вооружением — в горизонтальной. Совершенствование механизмов заряжания и выброса стреляных гильз повысило скорострельность танковых пушек и уменьшило нагрузку на экипаж. Высокая вероятность попадания в цель обеспечивается различными дальномерами и вычислителями. На многих образцах бронетанковой техники имеются прицелы для ведения огня в тёмное время суток. Общими для большинства армий тенденциями развития бронетанкового вооружения являются дальнейшее увеличение мощности ствольного и ракетного оружия, усовершенствование боеприпасов, систем и приборов управления огнём, автоматизация процессов заряжания. Новое направление в развитии бронетанкового вооружения в армиях капиталистич. стран — разработка лазерного оружия, а также арт. снарядов и управл. ракет с ядерными боеголовками для применения их в бою наряду с обычными снарядами.
Лит. см. при ст. Бронетанковая техника.

Угловые офисные столы в Москве

Офисная мебель с доставкой и сборкой на завтра.

Купите мебель для офиса от производителя и ведущих российских фабрик.



© Военная Энциклопедия. Карта сайта. При полном или частичном копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт «военная-энциклопедия.рф» обязательна. .
Яндекс.Метрика