Военная Энциклопедия - историко-архивный военно-патриотический портал

Ключевые страницы Советской Военной Энциклопедии: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

советская военная энциклопедияБ


Байкальская военная флотилия

Байкальская военная флотилия

- местное военное формирование, созданное Иркутским ревкомом в июне 1918 для охраны судоходства и борьбы с белочехами и контрреволюционными бандами. В её состав входили 2 ледокола, вооруж. орудиями и пулемётами, транспорт, катер и неск. пароходов, имевших на вооружении только пулемёты. Базировалась в основном на с.Лиственичное (в истоке р.Ангара). Боевая деятельность байкальской военной флотилии была непродолжительной, т.к. её базы были захвачены противником. После снятия вооружения суда в августе 1918 были затоплены, а личный состав продолжал борьбу в партизанских отрядах. В декабре 1919 на Байкале был создан отряд сторожевых кораблей, преобразованный в феврале 1921 в байкальскую военную флотилию с включением в неё катеров расформированных Сибирской и Енисейской военной флотилий. Её базами были Иркутск, Лиственичное. Командовал флотилией М.Н.Попов. Байкальская военная флотилия несла дозорную и охранную службу, участвовала в ликвидации остатков контрреволюционных банд. Расформирована в мае 1922. Корабли, личный состав и вооружение переданы Морским силам Дальневосточной Республики для использования на реке Амур.

Сауны рядом со мной

hots.ru > Каталог саун

Все сауны и бани России.



© Военная Энциклопедия. Карта сайта. При полном или частичном копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт «военная-энциклопедия.рф» обязательна. .
Яндекс.Метрика