Характеристики:
Патрон 7,62X51 НАТО или 7,5x54 французский армейский
Принцип действия Магазинная со скользящим затвором
Длина 1138 мм
Вес 5,20 кг
Ствол 552 мм, 4 канавки, закрученные вправо, полный оборот на 305 мм
Магазин На десять патронов Начальная скорость 850 м/с
Производитель «Жьят Эндюстри» (Giat Industries), Версаль-Сатори, Франция
снайперская винтовка ФР-Ф2
Стрелок ведет огонь из французской снайперской винтовки ФР-Ф2
Казенная часть и прицел винтовки ФР-Ф1. Обратите внимание на резиновый колпачок снизу на магазине; при снятом магазине этот колпачок закрывает отверстие подачи патронов, предохраняя его от грязи и пыли.
Когда французской армии в 60-е годы потребовалась снайперская винтовка, она заказала магазинное оружие, а поскольку в то время уже имелась надежная винтовка со скользящим затвором МАС-36, сейчас уже полностью устаревшая, то именно на ее основе была разработана снайперская винтовка. В результате была создана ФР-Ф1 (FR-F1, Fusil a Repetition Model F1, многозарядная винтовка модель Ф1).
Эта винтовка имеет удлиненный по сравнению с базовой моделью МАС-36 ствол, придающий ей более устойчивые баллистические характеристики, заключенный в открытое деревянное ложе. Имеется возможность установок дополнительных прокладок на приклад, позволяющих регулировать его длину; кроме того, подушка под щеку также регулируемая. Винтовка оснащена открытым прицелом с люминесцентной маркировкой на гривке, позволяющей вести огонь в условиях недостаточного освещения, но стандартным является оптический прицел Модель 53-бис, закрепленный на специальном переходнике и устанавливаемый на винтовку перед использованием. Этот прицел дает 4-кратное увеличение и легко приводится к нормальному бою; один раз отрегулировав прицел, можно снимать его с винтовки и снова устанавливать, не нарушая регулировки нормального боя.
Первоначально винтовка Ф1 предназначалась под стандартный французский армейский патрон 7,5x54 мм, но после того как Франция присоединилась к НАТО, винтовка была модифицирована под патрон 7,62x51 НАТО. Французское военное ведомство тщательно следило за тем, чтобы снабжать снайперов отборными боеприпасами обоих калибров.
В 1984 году появилась новая модификация ФР-Ф2. Она была принята на вооружение параллельно с Ф1; винтовки старого образца по мере износа заменялись на новые, вследствие чего до сих пор в армии остается некоторое количество моделей Ф1. Принцип действия Ф2 остался без изменений, но по итогам эксплуатации Ф1 в конструкцию внесены некоторые усовершенствования. Так, цевье теперь стальное, покрытое матовой черной пластмассой. Двуногая сошка усиленной конструкции передвинута назад, чтобы стрелку было легче регулировать ее положение. Самым характерным внешним изменением явилось покрытие из теплоизолирующей пластмассы, нанесенное на ствол, выполняющее три функции:
Винтовка ФР-Ф2 выпускается только в модификации под патрон 7,62x51 мм НАТО; она оборудована тем же самым прицелом и имеет размеры, аналогичные Ф1.
Существуют экспортные модификации Ф2, известные как ФР-Г1 и ФР-Г2; у этих моделей цевье из дерева и отсутствует теплоизоляционное покрытие ствола. Отличие между ними заключается в том, что у Г1 сошка нерегулируемая с фиксированной длиной; у Г2 сошка регулируется по высоте и углу поворота.
«Сако» ССР Марка 1 (Финляндия) < Пред. | След. > ПЖМ модель «УР Интервенция» (Франция) |
---|